"Спартак" открестился от поздравления Гитлеру

Московский "Спартак" опубликовал заявление, в котором говорится, что ни клуб, ни его болельщики не имеют отношения к баннеру с поздравлением Адольфу Гитлеру. Баннер появился на трибуне во время матча "Рубин" - "Спартак", состоявшегося в Казани 25 апреля - через пять дней после дня рождения Гитлера. Заявление опубликовано на официальном сайте клуба.

Баннер представлял собой фразу "С юбилеем, дедушка". Кроме того, на нем была изображена свастика и цифра 120: именно столько лет назад родился Гитлер. В заявлении на сайте "Спартака" люди, вывесившие баннер, названы отморозками и подонками, а их действия - управляемыми.

27 апреля "Спартак" отправил официальное письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой возбудить уголовное дело против лиц, вывесивших баннер. В заявлении подчеркивается, что ни клуб, ни его болельщики не имеют отношения к "идиотскому" баннеру.

"Спартак" также обращает внимание на освещение истории с баннером в СМИ. В заявлении говорится, что сделать фотографию баннера (ее можно найти в интернете) удалось только одному репортеру. Еще один журналист попал в сектор, где было вывешено поздравление Гитлеру, и сделал об этом репортаж.

В сообщении на сайте говорится, что если в сектор спартаковских болельщиков попал журналист, то это мог сделать любой человек: "Что мешало другим людям, не имеющим никакого отношения к болельщикам "Спартака", проникнуть в красно-белых цветах туда же и устроить провокацию?"

Напомним, что 22 апреля "Спартак" был оштрафован на 500 тысяч рублей за оскорбительный баннер, появившийся на трибунах Большой спортивной арены "Лужники" во время домашнего матча команды со "Спартаком" из Нальчика. Дело о баннере в Казани контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) еще не разбирал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше