Кризис не повлиял на рост зарплат в Белоруссии

Средняя зарплата в Белоруссии с учетом инфляции (реальная зарплата) выросла за первый квартал 2009 года на 3,6 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Об этом сообщает "Белта". Для сравнения, на Украине и в России реальные зарплаты в первом квартале сократились.

Средняя номинальная зарплата в Белоруссии в январе-марте 2009 года составляла 928,1 тысячу белорусских рублей (чуть более 11 тысяч российских рублей). По этому показателю Белоруссия намного уступает России.

27 апреля Минэкономразвития России опубликовало отчет, в котором говорится, что за первый квартал реальная зарплата в России снизилась на 2,25 процента, а за март - на 5,65 процента. При этом средняя номинальная зарплата, по предварительным данным, составила в среднем 17202 рубля.

В конце прошлой недели стало известно, что на Украине реальная заработная плата за март сократилась на 11 процентов. За квартал этот показатель снизился более чем на 12 процентов.

Стоит отметить, что если пересчитывать зарплаты в доллары и евро, то получится, что во всех трех странах реальные зарплаты резко сократились. Это произошло из-за девальвации национальных валют, проведенной во всех трех странах на рубеже 2008 и 2009 годов.

В середине апреля Международный валютный фонд опубликовал отчет по 2009 году, в котором предсказал, что больше всего пострадают от мирового кризиса страны бывшего СССР, в том числе Россия, Украина и Белоруссия. В то же время президент Белоруссии Александр Лукашенко 23 апреля заявил, что Белоруссия последней вошла в кризис и должна первой из него выйти. Это не помешало стране попросить стабилизационные кредиты у России и МВФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше