Эрмитаж опроверг данные о миллионных налоговых претензиях

Государственный Эрмитаж опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что налоговые органы подозревают руководство музея в укрытии 149 миллионов рублей и неуплате с них налогов. Как заявила пресс-служба музея, в настоящее время арбитражный суд рассматривает лишь одну апелляцию налоговиков, и в ней речь идет о сумме в 741 тысячу рублей. Это заявление цитирует "Росбалт".

Представители музея подчеркнули, что Эрмитаж имеет долголетнюю историю "цивилизованной дискуссии" с налоговой инспекцией в суде. Сейчас, по их словам, музей отстаивает право уменьшить базу налога на прибыль в отношении расходов, направленных на осуществление основной деятельности музея.

Сотрудники Эрмитажа отметили, что арбитраж уже подтвердил справедливость значительной части возражений юристов музея, и их налоговая инспекция больше не оспаривает.

Ранее СМИ сообщали, что, по мнению налоговых органов, скрытые Эрмитажем 149 миллионов рублей были якобы потрачены на командировки директора Михаила Пиотровского и других сотрудников. Пресс-служба музея разъяснила, что в единственной находящейся в производстве апелляции налоговой инспекции речь идет не об оценке обоснования трат, а о процедуре учета расходов, которую налоговики считают ошибочной.

Одновременно с сообщениями о претензиях налоговых органов к Эрмитажу СМИ объявили и о начале аналогичного процесса в петербургском Арбитражном суде в отношении Русского музея. Пресса сообщала, что в этом деле сумма претензий составляет семь миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше