Прокурор попросил приговорить Белова к полутора годам

В ходе судебного процесса по делу бывшего лидера ДПНИ Александра Белова прокурор попросил приговорить обвиняемого к полутора годам пребывания в колонии-поселении. Об этом 30 апреля сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на самого Белова.

По версии обвинения, осенью 2007 года, выступая с речью на "Русском марше", Белов оскорбил представителей некоторых национальностей, а также унизил представителей исполнительной власти, "присоединяя их в негативном смысле к евреям". Дело по статье УК 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") против Белова было возбуждено осенью 2008 года.

29 апреля Белов объявил, что в связи с уголовным преследованием вынужден сложить с себя полномочия лидера ДПНИ. По его словам, в случае вынесения обвинительного приговора в отношении действующего лидера движения ДПНИ было бы вынуждено или выступить против своего руководителя, или признать себя экстремистской организацией. Вместо Белова ДПНИ возглавил совет из семи человек, не исключено, что впоследствии движение выберет нового единоличного лидера.

Вскоре после отставки Белова о скором уходе с руководящей должности заявил лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин. Он сказал, что союз также возглавит совет из нескольких человек. Причем в этот совет войдет и сам Демушкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше