Полиция Нидерландов предъявила обвинения в покушении на королеву

Полиция Нидерландов предъявила обвинения в попытке покушения на королевскую семью водителю, врезавшемуся в толпу зрителей в городе Апелдорн во время празднования Дня королевы, сообщает CNN. В результате ЧП четыре человека погибли, 13 получили ранения.

По всей видимости, мишенью преступника был автобус, в котором находилась королева Нидерландов Беатрикс и другие члены королевской семьи; никто из них, однако, не пострадал. На кадрах, распространенных телекомпаниями, можно видеть, что автомобиль проехал в непосредственной близи от королевского автобуса, и находившиеся в нем люди видели все произошедшее.

В настоящее время водитель автомобиля, врезавшегося в толпу, находится в больнице в тяжелом состоянии. Неясно, учитывала ли его полиция, когда заявляла о 13 раненых, отмечает CNN.

Ранее сообщалось, что 30 апреля в Апелдорне черная гоночная "Сузуки", участвовавшая в праздничном параде, протаранила ограждение, сбила зрителей и журналистов, а потом врезалась в постамент памятника королеве Вильгельмине.

Ранее выдвигались версии о том, что водитель мог потерять сознание или не справиться с управлением, находясь за рулем, однако теперь, судя по всему, нидерландская полиция убедилась в преднамеренности его действий.

В телеобращении королева Беатрикс выразила соболезнования родственникам погибших. Она заявила, что день, начинавшийся прекрасно, закончился чудовищной трагедией. Ее слова передает BBC News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше