НАТО выслало двух российских дипломатов

Североатлантический альянс 29 апреля объявил о высылке двоих российских дипломатов, пишет The Financial Times со ссылкой на источник в НАТО.

Один из них, по данным издания, является сыном постпреда России при Евросоюзе Владимира Чижова. Он вместе с другим дипломатом входил в состав миссии России при НАТО. По словам источника, они работали на российскую разведку.

По данным издания, демарш альянса связан со шпионским скандалом в Эстонии. Сотрудник Министерства обороны этой страны Херман Симм был осужден за шпионаж в пользу России.

В ходе расследования дела Симма выяснилось, что с середины 1990-х годов он имел доступ к документам НАТО с грифом "совершенно секретно" и мог передавать их российской разведке.
Симм признал свою вину и был приговорен к 12 с половиной годам лишения свободы.

Как отмечает The Financial Times, высланные российские дипломаты напрямую не связаны с этим шпионским скандалом, однако ущерб, который он нанес НАТО, вынудил руководство альянса принять столь жесткие меры.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Реакции России на публикацию газеты также пока не последовало.

Как сообщалось, в последние дни отношения России и НАТО обострились из-за военных учений альянса, которые пройдут в мае в Грузии. Москва призывала НАТО отменить маневры, высказывая сомнения по поводу целесообразности времени и места их проведения. Альянс, в свою очередь, настаивает, что учения будут происходить без тяжелого вооружения и не дестабилизируют обстановку в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше