Игроки "Зенита" пострадали от финансовой пирамиды

Несколько игроков петербургского ФК "Зенит" понесли убытки из-за участия в финансовой пирамиде. Об этом сообщает "Фонтанка.Ру" в четверг, 30 апреля.

Издание пишет, ссылаясь на ГУВД Санкт-Петербурга, что компания "Невский проспект" действовала с 2007 года. Руководитель компании Виктория Ковба, как установило следствие, предлагала гражданам выгодно вложить крупные суммы, в частности, в строительство коттеджного поселка в Ленинградской области.

Сообщается, что Ковба заключала договоры займов на миллионы рублей, не имея реальной финансовой возможности выполнить взятые на себя обязательства. Ковба обещала высокие проценты за предоставленные кредиты - от 20 до 40 процентов годовых.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", в 2008 году вкладчики, не получив обещанного, обратились в правоохранительные органы. 21 мая 2008 года Виктория Ковба была арестована. Сейчас 37-летняя Ковба обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, среди потерпевших - несколько футболистов "Зенита". Кто именно, не уточняется. Всего в уголовном деле фигурируют 12 потерпевших, их общий материальный ущерб составляет около 205 миллионов рублей.

Как отмечает "Фонтанка.Ру", оснований не доверять компании у спортсменов не было, поскольку обвиняемая Виктория Ковба также является владельцем агентства недвижимости "Невский проспект" - партнера футбольного клуба "Зенит" по проведению операций с недвижимостью (агентство подыскивало иногородним футболистам жилье).

В пресс-службе "Зенита" отказались от комментариев, сославшись на то, что тема не имеет отношения к футболу.

По данным "Фонтанки.Ру", Виктория Ковба сейчас знакомится с материалами уголовного дела, после чего дело будет направлено в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше