30.04.2009, 17:48:21
Версия для печати | PDA/КПК  
Галактический хребет. Иллюстрация с сайта Роскосмоса
Галактический хребет. Иллюстрация с сайта Роскосмоса

Галактический центр оказался забит белыми карликами

Космической рентгеновской обсерватории Chandra удалось доказать, что источниками рентгеновского излучения галактического хребта являются точечные объекты, вероятно, миллионы белых карликов. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте проекта, а работа группы ученых под руководством россиянина Михаила Ревнивцева появилась в журнале Nature.

Галактическим хребтом называется видимый в рентгеновском диапазоне с Земли регион в окрестности центра Галактики (примерно 40 градусов в обе стороны от него по плоскости Млечного Пути и примерно на два градуса выше и ниже ее). В рамках исследования телескоп изучал небольшой регион неба, относящийся к хребту, расположенный всего в 1,4 градуса от галактического центра.

Наблюдения, которые проводились в течение 12 дней, позволили обнаружить в этом регионе 473 отдельных точечных источника рентгеновского излучения. По словам исследователей, данные объекты отвечают примерно за 80 процентов наблюдаемого излучения.

По мнению ученых, точечные источники представляют собой белые карлики (остывающие останки звезд средней величины) в двойных системах. Источником рентгеновского излучения является материя, которую карлики "воруют" у своих компаньонов.

Рентгеновское излучение галактического хребта было открыто около 30 лет назад, однако природа его была до недавнего времени не ясна. Одной из гипотез была следующая: излучение испускается газом, температура которого около 100 миллионов градусов по Цельсию. Однако данные наблюдений показывают, что гравитационных сил вблизи центра Млечного Пути недостаточно, чтобы удержать газ, поэтому он должен был давно покинуть пределы звездного скопления.

Гипотезы о том, что излучение формируется точечными объектами появились только в последние годы. Например, об этом свидетельствовали данные, собранные европейской орбитальной обсерваторией "Интеграл", которая предназначена для наблюдения высокоэнергетического космического излучения.

Руководитель группы исследователей, российский астрофизик Михаил Ревнивцев, является одним из крупнейших в мире специалистов по галактическим и внегалактическим источникам рентгеновского излучения. Совсем недавно за его заслуги ему была присуждена премия президента РФ молодым ученым.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/30/xray/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой
10.02 00:16 В Берлине открылся 62-й международный кинофестиваль

Аутсайд

HTwins.net: Scale of Universe
Сделанное на флэше небольшое приложение, которое позволяет представить себе относительные размеры различных объектов во Вселенной
Lebedev.com: "Секретные материалы" Петрика
Что-то мы стали забывать нашего главного героя
Spaceflight: Prepping satellite to test Albert Einstein
Приближается старт спутника LARES, который в очередной раз будет тестировать теорию относительности. Запуск пока намечен на 13 февраля
Nature: Higgs signal gains strength
И снова обсуждение слегка подзабытого бозона Хиггса
New Scientist: Water contact may suggest Russians hit Antarctic lake
New Scientist утверждает, что уверенно говорить о контакте с озером Восток пока рановато
Slon.ru: Есть ли неземная жизнь в Антарктиде?
Ничего конкретного про вскрытое озеро Восток пока неизвестно, но в этом материале собрана история развития исследований этого региона
Arizona State University : Adolescents suffering from depression more likely to be bullied
Оказывается, настоящие задиры предпочитают мрачных детей с проблемами
Slon.Ru: Как советские математики Америку покорили
История о том, как изменилась математика в США после приезда туда специалистов из развалившегося СССР

Прогресс
09.02 13:43 Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"
09.02 10:56 Обитателям антарктического озера Восток придумали имя

Скриншот Starcraft II
03.02 21:04
Как изучают компьютерные игры с помощью серьезной науки

"Фобос-Грунт". Изображение с сайта "Роскосмоса"
31.01 20:46
Причина аварии "Фобос-Грунта" оказалась удобной и недоказуемой
27.01 16:03
ЮНЕСКО включила Остромирово евангелие в реестр "Память мира"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100