В Афганистане погибли двое латвийских военнослужащих

В результате нападения боевиков в Афганистане погибли двое латвийских военнослужащих и еще двое получили ранения, передает в пятницу агентство "Интерфакс" со ссылкой на командующего Национальными вооруженными силами Латвии Юрия Маклаковса (Juris Maklakovs).

Нападение на наблюдательный пост, обеспечивающий поставки для военных США и ООН, произошло в афганской провинции Кунар в ночь на пятницу. По данным Маклаковса, бой с боевиками продолжался "довольно долго", военнослужащим оказывали помощь артиллерия и авиация. В результате боестолкновения также погибли американские и афганские военнослужащие.

Интернет-версия газеты "Телеграф", уточняет имена погибших - это сержант Волдемар Аншевиц и офицер Андрей Меркушев. Издание добавляет, что погибли трое американских военнослужащих, трое натовцев и три солдата Национальной армии Афганистана.

Командование вооруженных сил Латвии выразило соболезнования близким и друзьям погибших. Маклаковс сообщил, что представители США обещали оказать раненым всестороннюю поддержку, в том числе материальную.

Тем временем министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце (Linda Murniece) сообщила, что планирует потребовать от правительства прекратить участие латвийских военнослужащих в миссии в Афганистане. "НАТО в сравнении с нашими людьми определенно не является приоритетом", - подчеркнула она.

Как напоминает агентство, службу в Афганистане несут 162 латвийских военнослужащих, 30 из них участвуют в обучении Национальной армии страны. В Министерстве обороны Латвии убеждены, что миссия в Афганистане является приоритетом для безопасности Латвии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше