Зарплата руководителя AIG составила один доллар за год

Зарплата исполнительного директора американской страховой компании AIG Эдварда Лидди (Edward Liddy) в 2008 году составила всего один доллар. Как пишет газета The Wall Street Journal, такие сведения содержатся в финансовой отчетности, предоставленной AIG Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Кроме того, по словам Лидди, он намерен отказаться от причитающихся ему дивидендов.

Помимо зарплаты по итогам 2008 года Лидди получил также всевозможные премии и бонусы, а общие траты страховой компании на своего исполнительного директора превысили 900 тысяч долларов. Эта сумма включает в себя поощрения и льготы в размере 460411 долларов, а также выплаты за юридические консультации в 162686 долларов. Кроме того, обслуживание самолета, использовавшегося Лидди обошлось AIG в 47578 долларов, а расходы на проживание топ-менеджера - 38368 долларов.

Согласно отчетности AIG, директор по реструктуризации AIG Пола Рейнолдс (Paula Reynolds) в 2008 году зарплату не получила, однако ее заработок в 2009 году может составить около 900 тысяч долларов. Финансовый контролер Дэвид Херцог (David Herzog) и исполнительный вице-президент AIG Крис Мур (Kris Moor) получили поощрительные премии в размере 2,5 и 4 миллионов долларов соответственно.

Напомним, в феврале-марте 2009 года вокруг AIG разгорелся скандал после того, как несколько топ-менеджеров компании получили премии общим размером в 165 миллионов долларов. Недовольство властей было вызвано тем, что правительство США с осени 2008 года занимается спасением страховщика от банкротства. До сих пор общая сумма госпомощи, полученной AIG, составила 173,3 миллиарда долларов. Убыток страховщика по итогам 2008 года превысил 99 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше