Ющенко поручил отметить годовщину депортации крымских татар

Президент Украины Виктор Ющенко поручил кабинету министров страны составить и утвердить план мероприятий, посвященных 65-й годовщине депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку, сообщает ИА REGNUM. Ющенко уже подписал соответствующий указ. План мероприятий должен быть подготовлен в течение десяти дней.

Ющенко предложил организовать в Киеве, Симферополе и в некоторых других городах тематические выставки, а также провести научную конференцию. Кроме того, в учебных заведениях планируется провести мероприятия, посвященные памяти жертв депортации из Украины лиц по национальному признаку.

Также рассматривается возможность проведения в Симферополе вечера-реквиема в честь приближающейся годовщины. Помимо этого планируется создание документального фильма о событиях, связанных с депортацией крымских татар из Крыма, издание и переиздание на нескольких языках (украинском, русском, крымско-татарском) научных трудов и документов на эту тему.

Депортация крымских татар началась в мае 1944 года в соответствии с постановлением Государственного комитета обороны СССР. Около 200 тысяч человек были обвинены в сотрудничестве с немецкими оккупантами. Основанием для этого стало дезертирство из Красной армии 20 тысяч крымских татар в 1941 году. Большую часть крымских татар выслали в Узбекистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше