Дело об обнаженной груди Джанет Джексон рассмотрят заново

Верховный суд США постановил отменить решение суда нижней инстанции по делу об обнаженной груди певицы Джанет Джексон, показанной в прямом эфире, сообщает отраслевой журнал телеиндустрии Broadcasting & Cable. Апелляционному суду, удовлетворившему протест вещателя на наложенный штраф, предписано пересмотреть свою точку зрения.

Скандальный инцидент произошел в начале 2004 года во время трансляции в прямом эфире Суперкубка по американскому футболу. В перерыве матча Джанет Джексон выступала дуэтом с Джастином Тимберлейком, и от неловкого движения партнера от костюма певицы отвалился элемент, прикрывавший ее правую грудь.

Прямой эфир смотрели почти 90 миллионов человек, включая детей, поэтому Федеральная комиссия по коммуникациям (ФКК) постановила оштрафовать вещателя - телеканал CBS - на 550 тысяч долларов. Однако ответчик обжаловал это решение, отметив, что инцидент был непреднамеренным и длился менее секунды. С этими доводами согласился апелляционный суд, принявший сторону CBS. Со своей стороны ФКК в Верховный суд обратилась с жалобой на суд низшей инстанции, посчитавший решение федеральной комиссии предвзятым.

В конце апреля 2009 года, как пишет The Washington Post, Верховный суд пришел к выводу, что даже случайная демонстрация непристойностей в прямом эфире общенационального вещателя должна быть наказуема. Однако теперь у апелляционных судов остается возможность оспорить конституционность решений Верховного суда, для чего ему придется вернуться к делу Джанет Джексон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше