Армения решила не участвовать в учениях НАТО в Грузии

Министерство обороны Армении официально подтвердило появившуюся в СМИ информацию о том, что Ереван не будет принимать участия в учениях НАТО, которые пройдут в мае в Грузии.

В сообщении министерства, которое приводит РИА Новости, говорится, что это решение было принято "исходя из сложившейся ситуации". Более конкретные причины не называются.

Ранее армянские и российские СМИ сообщили, что Армения откажется от учений НАТО на территории Грузии. Возможной причиной этого называлось недовольство властей страны поддержкой, которую руководство альянса оказало Азербайджану по вопросу его территориальной целостности.

Кроме Армении от участия в учениях Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 отказались пять стран: Латвия, Эстония, Казахстан, Молдавия и Сербия. Рига и Таллин мотивировали это экономическими проблемами, а Астана, Кишинев и Белград решили отказаться от маневров после консультаций с Россией.

Москва выступает против этих учений НАТО, называя их поддержкой агрессора. Альянс, со своей стороны, заявляет, что они не будут дестабилизировать ситуацию в регионе и пройдут без тяжелого вооружения.

Первая фаза учений Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" пройдет с 6 по 19 мая. Вторая фаза учений начнется 21 мая и завершится в начале июня. Учения пройдут на грузинской военной базе Вазиани. Первоначально предполагалось, что в них примут участие 19 стран - членов НАТО и партнеров альянса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше