Бастующих французских тюремщиков разогнали слезоточивым газом

Французский спецназ разогнал слезоточивым газом бастующих тюремщиков, блокировавших въезд в Санте - крупнейшую тюрьму государства, сообщает AFP.

Тюремщики требуют увеличить им зарплаты и прекратить сокращение штатов колоний в стране.
Демонстранты отмечают, что рост числа заключенных во Франции не ведет к росту бюджетов выделяемых на их содержание. Бастующие с понедельника тюремщики подчеркивают, что плохие условия содержания заключенных во всех 194 тюрьмах страны привели к волне самоубийств среди заключенных.

Только в первый день к забастовке присоединился персонал 79 тюрем, их число продолжает расти. Часть работников пенитенциарной системы отказываются выходить на рабочие места.

В знак протеста против действий властей, тюремщики пытаются не отдавать заключенных в суды, и не принимать в колонии новых "постояльцев". Демонстранты построили баррикады из металлолома и покрышек в двух тюрьмах Парижа и в тюрьме на Корсике, где бастующих так же разгоняли слезоточивым газом, отмечает AFP.

После применения слезоточивого газа и разгона демонстрантов баррикады на въезде в тюрьму Санте разобраны, доступ к колонии восстановлен. Однако до сих пор не все охранники тюрьмы находятся на рабочих местах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше