Россия подготовила ответ на высылку дипломатов из Брюсселя

Россия уже подготовила ответ на высылку двух своих дипломатов из Брюсселя, он будет озвучен в ближайшее время. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленные источники.

Содержание ответных мер не раскрывается, однако не названные информагентством эксперты предполагают, что из Москвы могут выслать руководителя Информационного бюро НАТО Изабель Франсуа, обладающую канадским дипломатическим паспортом.

Двое российских сотрудников российского постпредства при Североатлантическом альянсе - руководитель политической секции Виктор Кочуков и атташе постпредства, ответственный секретарь миссии Василий Чижов - были лишены аккредитации НАТО 30 апреля. Их обвинили в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом; по версии некоторых СМИ - в шпионаже в пользу России.

Впоследствии стало известно, что Кочукова и Чижова вышлют из Бельгии. Представитель министерства иностранных дел страны заявила, что так как россияне больше не исполняют дипломатической функции, они лишаются документов, дающих право на пребывание в стране, и должны покинуть ее в ближайшее время.

По некоторым данным, высылка дипломатов стала ответом НАТО на шпионский скандал в Эстонии. Осенью 2008 года власти страны разоблачили высокопоставленного чиновника Хермана Симма, сотрудничавшего сначала с КГБ СССР, а затем и с СВР России. Симм имел доступ ко всем секретным данным НАТО, проходившим через Эстонию.

Ранее российский МИД уже отреагировал на выдворение дипломатов, заявив, что эта "возмутительная акция в корне противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше