Блогер Богдан взбудоражил ульяновских депутатов

Спикер городской думы Ульяновска Василий Гвоздев вступил в публичную политическую дискуссию с анонимным блогером, пишет газета "Коммерсант-Волга" в среду, 6 мая. Полемика вышла за пределы интернета и вызвала широкий резонанс.

30 апреля председатель думы Василий Гвоздев разместил в интернете официальный ответ на запись "12 негритят Василия Гвоздева", сделанную в личном блоге пользователя с ником Богдан.

Сообщение Богдана появилось в интернете 27 апреля, а затем его перепечатали некоторые местные СМИ. Текст посвящен выборам гордумы и мэра Ульяновска, которые могут пройти в марте 2010 года. По мнению блогера Богдана, Василий Гвоздев вместе с региональным лидером "Единой России" Игорем Тихоновым якобы уже определили 12 парламентариев, которые не получат на следующих выборах в гордуму поддержку единороссов.

В своем ответе Василий Гвоздев выразил мнение, что автор текста пытается "вбить клин" между депутатами, губернатором, председателем регполитсовета "Единой России" и крупными предпринимателями Ульяновска.

"От лица депутатского корпуса официально заявляю, что Ульяновская городская дума третьего созыва на протяжении четырех лет работает единой командой", - написал Гвоздев. В конце ответа он пригласил "анонимных авторов" на заседание совета думы 4 мая, чтобы "продемонстрировать свою смелость и принципиальность в открытом диалоге".

Блогер Богдан на совет думы не явился, но оставил сообщение в гостевой книге портала "Улпресса", в котором объяснил свое отсутствие тем, что находился за границей. Также он сообщил, что готов прийти на пленарное заседание, поскольку на нем будет больше депутатов.

Обращение Василия Гвоздева к анонимному блогеру вызвало в Ульяновске широкий резонанс. Шаг спикера активно обсуждался как в местном интернет-сообществе, так и коллегами по работе в думе. Некоторые депутаты гордумы заявили, что спикер не имел права выступать от имени всего депутатского корпуса.

Василий Гвоздев заявил в беседе с изданием "Коммерсант-Волга", что разочарован неявкой Богдана на совет думы и не намерен более вступать в переписку с "анонимными авторами и блогерами". Также спикер пообещал не обращаться в правоохранительные органы с тем, чтобы разыскать автора "12 негритят".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше