Страница "В контакте" стала поводом для возбуждения уголовного дела

В Архангельской области заведено уголовное дело на студента, который разместил в социальной сети "В контакте" страницу с нацистской атрибутикой, передает "Интерфакс" со ссылкой на СКП РФ по Архангельской области и Ненецкому АО.

На этой странице в сентябре и октябре прошлого года публиковались изображения, унижающие негров и евреев, и демонстрировалась сходная с нацистской символика. По факту публикации возбуждено уголовное дело по части первой статьи 282 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"). Максимальное наказание, грозящее автору страницы - лишение свободы на два года.

Это не первый случай, когда правоохранительные органы интересуются сетью "В контакте". В феврале прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга вынесла гендиректору ООО "Вконтакте" предостережение из-за обнаруженной в социальной сети группы "Поваренная книга анархиста". Рецепт дымовой шашки из этой группы попытался использовать подросток, получивший в результате химические ожоги лица и тела.

"В контакте" - одна из крупнейших социальных сетей России. Она объединяет свыше 33 миллионов пользователей. Нелегальный пользовательский контент - общая проблема всех подобных сетей. Например, недавно социальная сеть Facebook закрыла страницу Ку-клукс-клана острова Мэн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше