"Египетского Мейдоффа" посадили на 15 лет

Суд Каира приговорил бывшего бизнесмена Набиля аль-Буши (Nabil al-Bushi), прозванного "египетским Мейдоффом", к 15 годам заключения за мошенничество в особо крупном размере, сообщает AFP.

Набиль аль-Буши обвинялся в присвоении около 62 миллионов долларов. Жертвами мошенника стали, преимущественно, египетские знаменитости - политики, актрисы, футболисты. С 2002 по 2008 годы Набиль аль-Буши убедил 85 человек вложить деньги в свою фирму Optima Security Brokerage, обещая, что после проведения операций на фондовых биржах Лондона и Нью-Йорка все вкладчики получат прибыль в размере 40 процентов от вложенной суммы.

При этом Набиль аль-Буши уверял вкладчиков, что занимает высокую должность во Всемирном банке и является консультантом правительства Египта по инвестиционной политике.

Помощник Набиля аль-Буши Фекри Бадреддин (Fekri Badreddine) приговорен судом к трем годам лишения свободы. Помимо возврата денег вкладчикам оба мошенника обязаны выплатить штрафы. Штраф Набиля аль-Буши составляет 1,7 миллиона долларов, Фекри Бадреддина - 17 тысяч долларов.

В марте 2009 года американский финансист Бернард Мейдофф был признан виновным в мошенничестве и растрате 50 миллиардов долларов. Его компания Madoff Investment Securities много десятилетий работала по образцу финансовой пирамиды. 12 марта 2009 года Мейдофф признал себя виновным в мошенничестве, отмывании денег и даче ложных показаний. К настоящему моменту приговор ему еще не вынесен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше