Пять российских легкоатлеток вновь отстранены от выступлений

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) снова отстранила от соревнований пять российских легкоатлеток, обвиняемых в подмене допинг-проб. Об этом сообщает агентство "Весь спорт" со ссылкой на заместителя руководителя правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Виктора Березова. Ранее спортсменки были дисквалифицированы Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) на два года, и срок дисквалификации уже истек.

От участия в соревнованиях снова отстранены Ольга Егорова, Дарья Пищальникова, Елена Соболева, Светлана Черкасова и Юлия Фоменко. Срок их дисквалификации отсчитывался с момента нарушения. Нарушения, по оценке ВФЛА, были совершены весной 2007 года.

О том, что перечисленные пять спортсменок, а также Гульфия Ханафеева и Татьяна Томашова, подозреваются в подмене допинг-проб, было объявлено 31 июля 2008 года. Легкоатлетки были отстранены от участия в соревнованиях. В частности, они были вынуждены пропустить Олимпийские игры 2008 года в Пекине.

Срок дисквалификации Ханафеевой истекает 9 мая 2009 года, срок дисквалификации Томашовой - 23 мая. Березов выразил уверенность в том, что обе спортсменки также будут отстранены от выступлений до разбирательства в спортивном суде.

20 октября 2008 года ВФЛА дисквалифицировала спортсменок на два года. IAAF не согласилась с решением российской организации и подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. По мнению IAAF, россиянки должны быть дисквалифицированы на более длительные сроки. Когда пройдут слушания по делу россиянок, не уточняется. Ранее сообщалось, что дело будет рассмотрено в апреле 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше