Цены на нефть достигли 55 долларов за баррель

Цены на нефть на американской бирже Nymex впервые с ноября 2008 года превысили отметку в 55 долларов за баррель, передает агентство Reuters. Это произошло на ожиданиях сокращения запасов топлива в США. Рекордные цены на нефть могут свидетельствовать о том, что инвесторы верят в скорое возобновление роста экономики мира.

За первые минуты торгов в США цены на нефть марки WTI подскочили более чем на доллар. В Лондоне европейская нефть марки Brent также поднялась выше отметки в 55 долларов. Напомним, что нефть торгуется в районе максимумов за полгода все начало мая. Тем не менее, до абсолютных максимумов, которые были установлены летом 2008 года, по-прежнему далеко. Тогда WTI торговалась более чем по 145 долларов за баррель.

Повышение цен на нефть может быть связано не только со статистикой из США, но и с падением курса доллара на мировых рынках. Сейчас он торгуется по отношению к европейской валюте в районе 1,33-1,34 доллара за евро.

Повышение цен на нефть приводит к тому, что на фондовых рынках растут акции нефтяных компаний. В частности, акции "Лукойла" на ММВБ к 18:20 по московскому времени подросли более чем на четыре процента, а "Газпрома" - более чем на пять процентов. 

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше