Конгрессмены США одобрили создание комиссии для расследования причин кризиса

Палата представителей США одобрила в среду, 6 мая, законопроект, который предусматривает создание чрезвычайной комиссии по выявлению причин финансового кризиса, сообщает AFP.

Согласно замыслу авторов проекта, комиссия будет сформирована по подобию той, что расследовала теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. В частности, планируется, что десять ее членов будут представлять обе главные политические силы США - Демократическую и Республиканскую партии.

Единственным отличием станет то, что представительство этих двух партий будет неравным – ожидается, что от демократов будут делегированы шесть членов, а от республиканцев – только четыре.

Проект, за который проголосовали 367 конгрессменов при 59 высказавшихся против, предполагает наделение комиссии широкими полномочиями. Они, как ожидается, позволят ей оценить роль, которую сыграли в развитии кризиса различные регулирующие органы США, а также Федеральная резервная система.

Кроме того, члены комиссии изучат, какое влияние на рынок оказали многомиллиардные планы помощи экономике. По замыслу конгрессмена-республиканца Даррелла Иссы (Darrell Issa), одного из авторов законопроекта, итоги расследования помогут стране в дальнейшем избежать повторения кризисной ситуации.

В ближайшее время проект будет направлен в верхнюю палату Конгресса – Сенат, после чего, в случае его утверждения, он поступит на подпись президенту Бараку Обаме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше