ФБР уличили в небрежном составлении списка террористов

Министерство юстиции выявило опасную небрежность, допущенную ФБР при составлении списка подозреваемых в терроризме, пишет The Washington Post. Почти 24 тысячи имен значились в этом списке без должного основания, тогда как некоторые известные Бюро террористы в него включены не были. Как заключается в докладе генерального инспектора министерства юстиции Гленна Файна (Glenn A. Fine), упущения ФБР серьезно подрывают национальную безопасность США.

Секретный правительственный "черный список" подозреваемых в терроризме главным образом используется при проверки личностей пассажиров авиарейсов. В докладе Файна говорится об удивительной медлительности составителей списка: в двух случаях, к примеру, подозреваемые были в него включены через три года после возбуждения против них дел о терроризме.

Установлено, что как минимум 35 подозреваемых не были включены в список или попали в него с большим опозданием. Двенадцати из них удалось за время задержки в том или ином направлении пересечь границу США. Правительственные списки террористов неоднократно подвергались критике правозащитников из-за недостаточной достоверности и аккуратности составления.

ФБР создало свой список подозреваемых в терроризме в 2004 году, в него в общей сложности попали 400 тысяч человек. С учетом разнообразных псевдонимов, используемых подозреваемыми, число записей в списке превышает миллион. В пополнении списка участвуют различные правительственные агентства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше