Прокуратура Якутска опротестовала запрет на продажу алкоголя 9 мая

Прокуратура Якутска внесла протест на распоряжение мэра города Юрия Заболева, которое ограничивает розничную продажу пива и другой алкогольной продукции во время праздничных мероприятий 1 и 9 мая, сообщается на сайте ведомства.

Как уточняется в пресс-релизе, своим распоряжением от 29 апреля 2009 года мэр ограничил розничную продажу алкогольной продукции и пива на время проведения праздничных мероприятий 1 мая на площадях Орджоникидзе, Ленина, Дружбы, Победы и проспекте Ленина, а 9 мая - на площади Победы и примыкающей к ней улице Хабарова.

В соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления не наделены полномочиями ограничивать реализацию алкогольной продукции. Таким образом, мэр Якутска Заболев принял распоряжение с превышением полномочий, подчеркнули в прокуратуре города.

Рассмотрение протеста находится на контроле прокуратуры, указывается также в сообщении.

Напомним, мэры российских городов регулярно вводят запрет на реализацию алкогольной продукции и пива в связи с массовыми мероприятиями. Так, в Москве столичное правительство запрещает продавать алкоголь вблизи стадионов во время футбольных матчей, кроме того спиртное не продается в ночное время, в дни проведения школьных последних звонков и выпускных вечеров, во время празднования Нового года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше