Panasonic и Sumitomo Chemical выпустят 40-дюймовые OLED-телевизоры

Компании Panasonic и Sumitomo Chemical создадут совместное предприятие по выпуску 40-дюймовых OLED-телевизоров, сообщает Reuters. Первые такие телевизоры должны появиться в 2010 году.

Компания Sumitomo Chemical станет не единственным партнером Panasonic в бизнесе по выпуску OLED-телевизоров. В конце апреля сообщалось, что на заводе IPS Alpha компания Panasonic будет выпускать OLED-телевизоры совместно с Toshiba.

Диагональ экрана первого OLED-телевизора, выпущенного на совместном предприятии Panasonic и Toshiba, составит 37 дюймов. Его толщина не превысит одного дюйма. Впервые о планах компании по выпуску такого устройства стало известно летом 2008 года. Тогда сообщалось, что партнером Panasonic в этом предприятии будет Hitachi.

В настоящее время единственным серийным OLED-телевизором является Sony XEL-1. Диагональ его экрана равна 11 дюймам, розничная цена в США - 2,5 тысячи долларов. До конца текущего года начнется серийное производство OLED-телевизоров LG.

В отличие от ЖК-панелей, OLED-телевизоры более тонкие и потребляют мало энергии. Однако их производство весьма дорого. Одна из причин дорогого производства - большой процент брака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше