Китайские панды перестали размножаться из-за землетрясения

СюжетЗемлетрясения в Китае

Землетрясение, произошедшее в провинции Сычуань в мае 2008 года, отрицательно повлияло на размножение больших панд. Об этом журналисту портала news.com.au рассказал директор Центра по разведению панд в городе Волун Ван Чэндун (Wang Chengdong).

В результате землетрясения в провинции Сычуань было уничтожено большое количество бамбуковых рощ. Бамбук является основной пищей больших панд, поэтому сейчас животные основную часть времени проводят в поисках пищи. В таких тяжелых условиях панды, которые и так неохотно размножаются, совсем отказываются делать это.

Большие панды, считающиеся символом Китая, являются исчезающим видом. В настоящее время в природе сохранилось около 1600 (по более пессимистичным оценкам, около 1200) особей. В китайских заповедниках обитают около 300 животных. После разрушительного землетрясения часть площадей заповедника в провинции Сычуань оказалась непригодной для панд. В июле 2008 года власти Китая выделили 300 миллионов долларов на строительство нового заповедника в более безопасном регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше