Пособника нацистов Демьянюка экстрадировали из США в Германию

В понедельник Джон Демьянюк, подозреваемый в сотрудничестве с нацистами, был выслан из США в Германию, где ему, как ожидается, будут предъявлены обвинения в пособничестве убийствам примерно 29 тысяч евреев. Об этом сообщает AFP.

Медицинский самолет, на борту которого Демьянюк будет доставлен, предположительно, в Мюнхен, отправился из Международного аэропорта Кливленда, штат Огайо.

Ордер на арест Демьянюка был выдан германскими властями в марте 2009 года. Тогда же Берлин потребовал от США его экстрадиции, однако выдача затянулась из-за того, что адвокаты 89-летнего Демьянюка настаивали на его слабом здоровье, которое, по их словам, не позволит ему перенести многочасовой перелет.

Тем не менее, американский суд, рассмотрев предоставленные Министерством юстиции медицинские документы, принял решение о том, что Демьянюк достаточно здоров для экстрадиции. Попытки Демьянюка оспорить высылку в Верховном суде США и административном суде Берлина также провалились.

По версии следствия, Джон Демьянюк в годы Второй мировой войны служил охранником в концентрационном лагере в Собибор, располагавшемся на территории Польши.

Уроженец Украинской ССР, Демьянюк в 1952 году переехал в США, где сменил имя Иван на Джон. В 1986 году его депортировали в Израиль, где он был приговорен за сотрудничество с нацистами к смертной казни. Впоследствии суд посчитал его вину недоказанной и отменил приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше