Дело о нападении на лагерь экологов передано в суд

Уголовное дело по факту совершенного в 2007 году нападения на палаточный лагерь экологов, передано в Ангарский городской суд, сообщает агентство "Интерфакс". По словам следователей управления СКП РФ по Иркутской области, дело состоит из 45 томов.

Следствие установило личности 20 человек, причастных к нападению. Больше половины на момент совершения преступления были несовершеннолетними. Подозреваемым предъявлены обвинения в хулиганстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, грабеже и умышленном повреждении и уничтожении имущества.

Лагерь экологов-активистов был разбит под Ангарском 15 июля 2007 года. Среди его обитателей были представители антифашистских организаций. 21 июля около 20 человек, вооруженных бейсбольными битами и ножами, проникли в лагерь и избили находившихся в нем людей. 21-летний мужчина скончался от полученных травм.

Все задержанные утверждали, что мстили обитателям лагеря за избиение своего товарища - местного жителя. Потерпевшие, в свою очередь, утверждали, что на них напали члены националистических группировок. Ранее следователи говорили, что обвиняемых можно "с натяжкой" причислить к скинхедам.

В июле 2007 года стало известно, что среди подозреваемых - сын одной из руководителей экологической организации "Байкальская экологическая волна" Павел Рихванов. Экологи подтвердили эту информацию, однако заявили, что считают ее утечку провокацией с целью дискредитировать деятельность организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше