Власти Грузии готовы отказаться от военного парада

Грузинские власти могут отказаться от проведения традиционного военного парада в День независимости, 26 мая. Об этом, как сообщает ИА "Новости-Грузия", заявил мэр Тбилиси, один из лидеров правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Угулава. Аналогичное заявление сделал и спикер парламента страны Давид Бакрадзе.
Михаила Саакашвили. На проспекте были установлены импровизированные клетки, которые, по замыслу оппозиционеров, символизируют "полицейское государство".

Оппозиция уже заявила, что не только не очистит центр города для проведения военного парада, но и проведет альтернативную манифестацию - "народный парад", для участия в котором планируется привлечь тысячи людей.
Civil Georgia, заявил, что часть оппозиции, по его мнению, рассчитывает на то, что власти решат разогнать митингующих, и за счет скандала планирует "собрать политические дивиденды".

Давид Бакрадзе, со своей стороны, отметил, что "спокойствие и недопущение провокаций" для руководства страны важнее, чем проведение парада.

Напомним, что акции протеста в центре Тбилиси проходят с 9 апреля. Саакашвили, отвечая на претензии своих противников, неоднократно заявлял, что досрочно покидать свой пост не собирается. В целом митинги в грузинской столице проходили мирно. Довольно серьезное столкновение произошло 6 мая, когда группа оппозиционеров попыталась прорваться через оцепление полиции, чтобы освободить нескольких задержанных соратников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше