Обама отказался публиковать фотографии пыток в американских тюрьмах

Президент США Барак Обама отказался от намерения опубликовать фотографии, на которых запечатлены пытки задержанных в тюрьмах США в Ираке и Афганистане. Об этом сообщает AFP.

Такое решение связано с тем, что публикация фотографий, по мнению президента, может подвергнуть опасности американских солдат, находящихся за рубежом. Это, однако, не означает, что Обама терпимо относится к издевательствам над арестованными, распространенным в армии во время правления его предшественника Джорджа Буша, добавил источник информагентства.

Ранее публикации фотографий через суд добился Американский союз гражданских свобод (ACLU). Обама заявил, что суду в должной степени не объяснили опасность обнародования снимков.

Активисты ACLU утверждали, что обнародование фотоснимков докажет: издевательства над заключенными были распространены во многих американских тюрьмах, а не только в иракской тюрьме "Абу-Граиб". Фотографии оттуда были обнародованы в 2004 году и спровоцировали большой скандал.

После проигрыша в суде министерство юстиции США согласилось опубликовать снимки. До запрета Обамы планировалось, что 44 фотографии станут достоянием общественности до 28 мая. Ранее они использовались в качестве доказательств в расследованиях, проводившихся в отношении американских военных, которых обвиняли в издевательствах над заключенными.

Администрация Буша выступала против обнародования фотографий. По мнению чиновников, публикация нарушит права как заключенных, так и военных.

Ранее Обама неоднократно критиковал своего предшественника на посту президента за то, что во время его правления к заключенным, подозреваемым в терроризме, применялись жесткие методы допроса, которые некоторые правозащитники считают пытками. В апреле администрация Обамы опубликовала рекомендации ЦРУ по ведению таких допросов.

Представители администрации Буша (в частности – бывший вице-президент Дик Чейни) утверждали, что ведение допросов жесткими методами было необходимо для предотвращения новых терактов, направленных против американских граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше