На американских выборах-2008 пропали сто тысяч голосов

Около ста тысяч бюллетеней, поданных на президентских выборах 2008 года в США, были утеряны, сообщает Associated Press. К такому выводу пришли сенаторы из комитета по процедурным и административным вопросам. Речь идет о голосах, поданных американскими военными и прочими гражданами, находившимися во время выборов за рубежом.

По словам председателя комитета, сенатора-демократа Чака Шумера (Chuck Schumer), результаты проведенного расследования свидетельствуют, что процесс голосования за рубежом нуждается в пересмотре. Выводы сделаны на основе ситуации в семи штатах, где велико число военнослужащих, - Калифорнии, Флориде, Северной Каролине, Пенсильвании, Техасе, Вашингтоне и Западной Вирджинии.

Всего за бюллетенями для заочного голосования обратилась 441 тысяча находившихся за границей избирателей. Более 98 тысяч из отправленных ими по почте бюллетеней так никогда и не достигли выборных властей США. Кроме того, 13,5 тысячи заочных бюллетеней были признаны недействительными из-за ошибок при их заполнении.

По итогам всеобщего голосования в ноябре 2008 года демократический кандидат в президенты Барак Обама набрал 69,5 миллиона голосов (52,9 процента), а его соперник-республиканец Джон Маккейн - 60 миллионов (45,7 процента). Процент явки избирателей оказался рекордным за срок по меньшей мере в сорок лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше