Руководство МВД пообещало не давать милиционеров в обиду

Департамент собственной безопасности МВД РФ намерен пресекать все случаи, когда граждане пытаются оклеветать милиционеров. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил начальник Департамента Юрий Драгунцов. По его словам, люди нередко обвиняют сотрудников милиции в преступлениях, чтобы отомстить им за преследование или избежать ответственности за собственные правонарушения.

"Но, занимаясь клеветой, граждане зачастую забывают, что за это Уголовный Кодекс предусматривает ответственность", - подчеркнул Драгунцов.

По его словам, Департамент собственной безопасности тщательно проверяет все заявления граждан, жалующихся на нарушения закона со стороны милиционеров, и нередко оказывается, что они беспочвенны. В качестве примера Драгунцов привел историю с 17-летней проституткой, которая была доставлена в отделение "для профилактической беседы", а потом обвинила разговаривавших с ней милиционеров в изнасиловании.

Кроме того, как рассказал Драгунцов, клевещут не только рядовые граждане, но и высокопоставленные чиновники, в отношении которых правоохранительные органы проводят проверки.

"Со всей ответственностью заявляю - мы своих сотрудников в обиду не дадим", - заключил Драгунцов.

Ранее, в апреле 2008 года представители МВД уже говорили о том, что не намерены терпеть клевету в адрес своих сотрудников. Начальник Управления общественных связей ведомства Валерий Грибакин заявил, в частности, что клеветников будут привлекать к суду.

Эти заявления последовали после того, как милиционеров обвинили в беспричинном избиении группы молодых людей у метро "Сокольники", а также в избиении Героя России, полковника ВДВ в отставке Валентина Полянского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше