Итальянская армия заказала партию вертолетов Chinook

Американская корпорация Boeing и итальянская компания AgustaWestland поставят вооруженным силам Италии партию из 14 военно-транспортных вертолетов ICH-47H Chinook разработки Boeing Helicopters, сообщает Associated Press. Стоимость сделки, которую подтвердили в обеих компаниях, составляет около 1,23 миллиарда долларов.

Основным подрядчиком в соглашении выступает американская корпорация, которая будет строить фюзеляжи для вертолетов. AgustaWestland, подразделение Finmeccanica, будет осуществлять окончательную сборку машин. Итальянский производитель прогнозирует, что поставки вертолетов заказчику начнутся в 2013 году, а новая техника значительно повысит потенциал вертолетного парка итальянской армии.

Chinook считаются одними из самых массовых тяжелых военно-транспортных вертолетов в мире. Согласно открытым данным, в настоящее время с конвейера сошло около 1200 таких машин. Они стоят на вооружении более двадцати стран и используются как военными, так и гражданскими организациями. Вертолет может развивать скорость до 315 километров в час, а также брать на борт до 55 человек или 12,7 тонн грузов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше