Сомалийских пиратов отпугнули от египетского судна вертолетами

Южнокорейские и американские вертолеты 13 мая отпугнули сомалийских пиратов, которые пытались напасть на египетское судно, сообщает AFP. Об этом 14 мая объявили официальные лица в Сеуле.

Сигнал о нападении был получен с египетского судна "Амира" турецкими сторожевыми кораблями, после чего к месту происшествия направились южнокорейские вертолеты и эсминец. Пираты открыли по "Амире" огонь с расстояния, борт судна был немного поврежден гранатой.

Катер пиратов находился менее чем в двух километрах от "Амиры", однако атаке помешали снайперы, открывшие огонь с борта южнокорейского вертолета. Впоследствии к операции присоединился вертолет ВМС США.

В командовании Пятого флота ВМС США, дислоцированного в Бахрейне, заявили, что пираты оставили попытки захвата судна лишь после перестрелки с патрулем. 17 человек из числа нападавших были захвачены, у них изъяли оружие, в том числе один реактивный гранатомет.

В настоящее время Аденский залив патрулируют более 20 сторожевых кораблей. Присоединившиеся к борьбе с пиратами в середине апреля южнокорейские вооруженные силы уже четыре раза помогали предотвратить захват судов пиратами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше