Уральский правозащитник арестован по подозрению в разбое

В четверг, 14 мая, суд Верх-Исетского района Екатеринбурга санкционировал арест местного правозащитника Алексея Соколова, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых. Соколов, которому в ближайшие десять дней будет предъявлено обвинение, подозревается в причастности к разбойному нападению.

Речь идет об инциденте, произошедшем летом 2004 года в городе Богданович Свердловской области. 19 июня более десяти злоумышленников проникли на территорию ЗАО "Уралтермосвар" и, связав сторожей, похитили имущество предприятия на 1 миллион 148 тысяч рублей.

По факту нападения следственным отделом УВД Богдановича было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 162 УК РФ (разбойное нападение). Вскоре после этого расследование было приостановлено из-за отсутствия достаточного количества доказательств. Тем не менее, в марте 2009 года было решено возобновить расследование, поскольку один из участников нападения явился с повинной.

Какова была степень участия Алексея Соколова, который является членом организации "Правовая основа", в нападении на сотрудников завода в Богдановиче, не сообщается. Известно лишь то, что следствие располагает данными о причастности Соколова к этому инциденту.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в беседе с агентством заявила, что планирует тщательно изучить это дело. "Я уже переговорила с начальником ГУВД по Свердловской области Михаилом Никитиным. Он мне сообщил, что были все основания для задержания Соколова, свидетели дали показания. Но у меня есть еще вопросы, я изучу дело", - цитирует РИА Новости Мерзлякову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше