Журналистку оштрафовали за материалы о пытках в колониях

Журналистские материалы правозащитницы о пытках в российских колониях признаны недостоверными. Об этом сообщает РИА Новости в четверг, 14 мая.

Кировский районный суд Волгограда в среду, 13 мая, признал правозащитницу и журналистку Елену Маглеванную, публиковавшую материалы о пытках в российских колониях, виновной в распространении недостоверной информации, порочащей честь и достоинство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

Как сообщает РИА Новости, поводом к судебному разбирательству послужил иск лечебно-исправительного учреждения номер 15 Главного управления ФСИН РФ по Волгоградской области к Елене Маглеванной, которая публиковала материалы о пытках осужденного чеченца Зубайра Зубайраева под названиями "Судьба чеченца в российской тюрьме", "Пытки заключенного чеченца продолжаются", "Пытки в российских колониях". Статьи Маглеванной публиковались на сайте "Civitas - Вестник гражданского общества".

По словам представителя ФСИН РФ по Волгоградской области, Кировский народный суд признал эти материалы не соответствующими действительности, обязал журналистку опубликовать опровержение и выплатить в пользу ФСИН штраф в размере 200 тысяч рублей.

Собеседник агентства отметил, что целью Маглеванной и поддерживавших ее правозащитников был перевод осужденного Зубайраева в Чечню для дальнейшего отбывания наказания. Представитель ФСИН сообщил, что статья 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предполагает перевод только в исключительных случаях, в том числе и для личной безопасности осужденного. Поэтому, по мнению представителя ведомства, Маглеванная стремилась убедить все инстанции, что угроза для жизни и здоровья Зубайраева существует, что не соответствовало действительности.

"Кстати, осужденный скоро покинет Волгоградскую область, так как решением суда он переведен на тюремный режим, а в Волгоградской области нет учреждений с таким видом режима", - добавил представитель ФСИН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше