Крупнейшая банковская группа Испании сокращает работу в России

Российская "дочка" банковской группы Santander, крупнейшей в Испании, сокращает деятельность в России. Это уже третий ставший известным случай сокращения бизнеса в России европейскими банками, пишет газета "Коммерсант".

"Сантандер Консьюмер банк", специализирующийся на автокредитовании, закрыл филиал банка в Санкт-Петербурге, а с 1 июня закрывается одно их двух московских отделений. Банкоматная сеть и точки в автосалонах также были ликвидированы. По данным "Коммерсанта", в ближайшее время будут закрыты офисы "Сантандер Консьюмер банка" в Самаре и Екатеринбурге, после чего у финансовой организации останется отделение в Москве. Сейчас "Сантандер" ищет покупателя на портфель автокредитов.

В "Сантандер" заявили, что продавать лицензию и полностью закрывать бизнес в России банк не собирается.

"Сантандер Консьюмер банк" на 100 процентов принадлежит компании Santander Consumer Finance, розничному подразделению группы Santander. Летом 2006 года испанский банк приобрел российский Экстробанк, который был переименован. Испанская группа Santander является крупнейшей в еврозоне финансовой корпорацией, работает в 12 странах и имеет более 10 тысяч отделений.

Ранее уже сообщалось, что сократить бизнес в России могут и другие иностранные банки, в частности, шведский Swedbank и голландский ING Bank. Впрочем, уходить с российского рынка полностью они не собираются.

Последний раз иностранные банки активно покидали российский рынок во время кризиса 1998 года. Тогда Citigroup, Credit Suisse, UBS и Morgan Stanley произвели сокращения в российских подразделениях, а Lehman Brothers, JP Morgan, Goldman Sachs, Merrill Lynch и Nomura вообще ушли с российского рынка. По данным Центробанка России, доля нерезидентов в банковском секторе страны в первом квартале 2009 года достигла рекордной отметки в 31,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше