Британцы продолжат закупки истребителей Eurofighter Typhoon

Великобритания подтвердила намерения закупить третий транш истребителей Eurofighter Typhoon, от которого ранее планировала отказаться. Как сообщает Defense News, в военном ведомстве страны сообщили, что контракт с производителем самолетов компанией Eurofighter будет подписан в 2009 году после окончательного согласования стоимости истребителей и их последующего обслуживания.

Согласно достигнутым ранее договоренностям, третий транш истребителей, предназначенный для Великобритании, состоит из 88 машин. В целом с учетом этой партии Лондон закупит 232 самолета. Ранее британцы, рассматривавшие возможность отказа от покупки истребителей третьего транша, подсчитали, что расторжение сделки обойдется бюджету страны в 2,2 миллиарда евро, которые необходимо будет выплатить в качестве компенсации. Кроме этого, такой шаг повлек бы рост стоимости технического обслуживания и модернизации техники.

Намерения Лондона о расторжении сделки вызывали недовольства партнеров по проекту - Германии, Италии и Испании. В производстве истребителей также задействованы десятки тысяч британских специалистов. Это сотрудники корпорации BAE Systems и сотен небольших предприятий, которые могли потерять работу из-за уменьшения нагрузки на производителей Eurofighter Typhoon.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше