Астронавты вновь вышли в открытый космос для починки "Хаббла"

Астронавты Джон Грансфелд (John Grunsfeld) и Эндрю Фойстел (Andrew Feustel) 16 мая вышли в открытый космос для продолжения починки телескопа "Хаббл". Об этом говорится на портале Space.com. За последние дни астронавты выходят в открытый космос уже в третий раз.

В первый раз астронавты с "Атлантиса" вышли в открытый космос 14 мая. Джон Грансфелд и Эндрю Фойстел смогли заменить основную камеру телескопа Wide Field Planetary Camera 2 на Wide Field Camera 3.

15 мая в открытом космосе побывали другие члены экипажа "Атлантиса" Майкл Массимино (Michael Massimino) и Майкл Гуд (Michael Good). Они заменили гироскопы и один из аккумуляторов. Остальные аккумуляторы будут заменены в рамках пятого выхода в открытый космос.

16 мая астронавты должны будут установить на "Хаббле" чувствительный ультрафиолетовый спектрограф (Cosmic Origins Spectrograph) и починить основную камеру (Advanced Camera for Surveys). Считается, что это одна из самых сложных и трудоемких частей всей операции по починке "Хаббла".

Напомним, что "Хаббл" работает на орбите уже 19 лет. Изначально миссия по ремонту аппарата была запланирована на октябрь, но потом ее перенесли на май. "Атлантис" успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал 11 мая 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше