Скончался уругвайский поэт и писатель Марио Бенедетти

В столице Уругвая Монтевидео в возрасте 88 лет скончался поэт, писатель и публицист Марио Бенедетти, один из крупнейших латиноамериканских писателей второй половины XX века, сообщает Associated Press. Его проза переводилась на многие языки мира, в том числе и на русский. У нас выходили его романы "Передышка", "Спасибо за огонек", "Весна с отколотым углом", а также десятки рассказов.

В последний год жизни писатель тяжело болел, и 6 мая 2009 года его в очередной раз выписали из клиники. Последняя его книга - сборник стихов "Testigo de uno mismo" ("Свидетель самого себя") - вышла в сентябре 2008 года, отмечает AFP.

Министр культуры Уругвая Мария Симон, выступая в связи с кончиной Бенедетти, сказала: "Мне кажется, что не стоит говорить об утрате, ведь он останется с нами навсегда".

Бенедетти был сыном итальянских иммигрантов. Он родился в городке Пасо-де-лос-Торос в 1920 году. Его первая книга была опубликована в 1945-м, но широкую известность ему принес роман "Передышка", напечатанный в 1960-м. В 1973-1985 годах Бенедетти, как и многие уругвайцы, отправился в добровольное изгнание, не желая оставаться в стране, где правили диктаторы. Он жил в Гаване, Лиме, Буэнос-Айресе и Мадриде. После возвращения на родину, на Бенедетти посыпались многочисленные награды - болгарская премия Христо Ботева, приз "Золотое пламя" Amnesty International, премия королевы Софии, присуждаемая ибероамериканским поэтам, и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше