Глава центрального телевидения Китая уволился после пожара в телецентре

Президент Центрального китайского телевидения (CCTV) Чжао Хуаюн (Zhao Huayong) ушел в отставку, сообщает The China Daily.

Согласно официальным данным, президент CCTV ушел с поста по достижению пенсионного возраста, 60 лет. Однако, по сведениям СМИ, президенту уже 61 год, а уходить в отставку он планировал не ранее октября 2009 года. The China Daily связывает досрочное увольнение Хуаюна с пожаром, который уничтожил недостроенное здание отеля "Мандарин" в Пекине. В нем же должен был располагаться новый телецентр CCTV.

При ЧП в 159-метровом небоскребе, спроектированном архитекторами Ремом Колхаасом и Оле Шереном, погиб один пожарный, еще семь человек пострадали. Следствие пришло к заключению, что пожар произошел из-за фейерверков, которые в Китае запускают в последний день празднований Нового года.

Полиция арестовала четырех сотрудников CCTV и еще восьмерых человек, которых наняли для организации салюта. По версии следствия, подозреваемые не запросили специальное разрешение для запуска фейерверков, а также проигнорировали предупреждения о возможности возгорания. По некоторым данным, телекомпания, работа которой оплачивается за счет налогов, потратила 146 тысяч долларов на организацию салюта.

Новым президентом CCTV стал 54-летний Цзяо Ли, до этого занимавший пост руководителя отдела по связям с общественностью ЦК Компартии Китая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше