Британцы признали устаревшую технику нарушением прав солдат

Высокий суд Великобритании поддержал 18 мая решение апелляционного суда по поводу того, что военнослужащие, выполняющие обязанности на территории других государств, защищены парламентским "Актом о правах человека", сообщает The Telegraph. Против этого выступало министерство обороны страны. На основании принятого решения семьи солдат смогут требовать компенсацию за их гибель из-за использования устаревшего или ненадежного вооружения и амуниции.

Как уточняет газета, в число истцов могут попасть родственники 37 военнослужащих, погибших в горячих точках при исполнении служебных обязанностей на бронемашинах Snatch Land Rover. Эта техника была признана недостаточно защищенной от мин и самодельных взрывных устройств. Аналогичные недостатки были обнаружены в бронемашинах Jackal, Viking и Vector, несовершенство которых также стало причиной гибели британских военных.

В "черный список" вооружения также попали самолеты радиоэлектронной разведки Nimrod, которые до недавнего времени широко использовались британцами в Афганистане. В 2006 году одна из таких машин потерпела катастрофу при выполнении задания над провинцией Кандагар, в результате чего погибли 14 человек. В настоящее время полеты Nimrod приостановлены.

Кроме этого, в британской армии были зафиксированы факты, когда причиной гибели людей стала нехватка бронежилетов. Один из военнослужащих умер из-за теплового удара после работы в некондиционируемом помещении. Этот случай произошел в Ираке в 2003 году.

Министр вооруженных сил Великобритании Боб Эйнсворт уже заявил, что "разочарован" решением суда. По его мнению, оно повлияет не только на боеспособность британской армии, но и на совместные операции с союзниками Лондона, связанные с проведением операций за пределами страны. Тем не менее, как подчеркивает The Telegraph, судебные инстанции Великобритании уже завалены исками родственников погибших военных к оборонному ведомству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше