Нобелевский лауреат не поверил в быстрый выход мировой экономики из рецессии

Дно глобального кризиса, возможно, уже позади, но быстрое восстановление мировой экономики также крайне маловероятно. Такой прогноз сделал нобелевский лауреат, экономист Пол Кругман, в ходе своего выступления на международном финансовом форуме в Принстонском университете, сообщает AFP.

По словам Кругмана, различные экономические индикаторы показывают, что спад в экономике замедляется, а кредитные средства начинают активнее обращаться в финансовой системе. Он заявил, что во многом это было достигнуто благодаря массированным интервенциям Федеральной резервной системы США и других мировых центробанков.

Пол Кругман, однако, добавил, что любые разговоры о восстановлении преждевременны. Быстрый подъем мировой экономики невозможен из-за слишком высокой зависимости банков от заемных средств и колоссальной долговой нагрузки домохозяйств и корпораций. Кругман выступил в поддержку более жесткого государственного регулирования экономики для предотвращения подобного кризиса в будущем.

Кругман стал обладателем Нобелевской премии по экономике 13 октября 2008 года. Награда была присуждена экономисту за труд, в котором он оценивал, почему одни страны выигрывают от международной торговли больше, чем другие. Осенью 2008 года Кругман предсказал мировой экономике рецессию, в то время, как большинство аналитиков ожидали только замедления роста.

Глобальный экономический кризис 2007-2009 годов стал самым масштабным за последние десятилетия. В 2009 году, по прогнозу МВФ, мировая экономика должна сократиться впервые со времен Второй мировой войны. В США длительность и глубина рецессии также стали уникальными в послевоенную эпоху.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше