В Литве до конца года сократят 38 тысяч рабочих мест

До конца 2009 года в Литве будут сокращены 38 тысяч рабочих мест: как в частном, так и в государственном секторе. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на прогнозы литовской Биржи труда. По оценкам ведомства, сокращения в наибольшей степени коснутся строительного сектора, а также промышленных предприятий.
REGNUM, количество зарегистрированных безработных в республике на начало мая составило 186,4 тысячи человек. При этом в конце апреля на Бирже труда зафиксировали снижение темпов роста безработицы: за последнюю неделю месяца зарегистрировались около 5,2 тысячи желающих найти работу (в начале года этот показатель составлял около 10 тысяч человек в неделю, позднее - около 6-7 тысяч человек в неделю).
Delfi.lt в конце апреля, общее число безработных в стране составило около 215 тысяч человек. При этом около ста тысяч из них, как отмечалось, не получают никаких пособий.

Литва, как и большинство других стран мира, пострадала от экономического кризиса. В 2009 году экономика республики, как ожидается, сократится на 4,9 процента. Чтобы сократить дефицит бюджета, власти страны были вынуждены принимать непопулярные меры: отменять налоговые льготы и сокращать государственные расходы. В марте 2009 года республика взяла у Европейского инвестиционного банка кредит в размере миллиарда долларов, который пойдет на инвестиции в инфраструктурные, образовательные и медицинские проекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше