Тайные расходы британских депутатов довели спикера до отставки

Спикер парламента Великобритании Майкл Мартин объявил об уходе в отставку, сообщает 19 мая издание Metro.

По словам Мартина, он оставит свой пост в следующем месяце - 21 июня. Новый спикер может быть избран депутатами уже 22 июня.

Увольнение спикера связано со скандалом, который вызвала публикация в СМИ данных о расходах, возмещаемых парламентариями за счет бюджета. Оказалось, что депутаты слишком широко пользовались правом на возмещение расходов, приобретая за счет налогоплательщиков дома, корма для собак и другие подобные предметы. Причем данные расходы проводились через соответствующий парламентский комитет и не вызывали у его сотрудников никаких возражений.

Сам спикер не был уличен в необоснованных тратах, но его обвинили в создании нездоровой атмосферы в парламенте.

Отставка Мартина - первый с 1695 года случай, когда спикер британского парламента вынужден уйти в отставку из-за скандала. В 1695 году председатель парламента сэр Джон Тревор уволился после того, как его поймали на взятке.

Еще 18 мая Мартин отвечал отказом на призывы ряда депутатов уйти в отставку. Спикер принес публичные извинения в связи со скандалом, но заявил, что увольняться не намерен. Тем временем, по данным AFP, 23 депутата подписали вотум недоверия спикеру.

Раньше Мартина свои посты вынуждены были оставить некоторые депутаты, замешанные в скандале. Лидер Консервативной партии Дэвид Камерон заявил, что необходимо досрочно переизбрать весь парламент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше