"Русал" договорится о реструктуризации долгов к концу мая

Российская алюминиевая компания "Русал" к концу мая 2009 года достигнет соглашения с российскими и зарубежными кредиторами о реструктуризации долгов. Об этом заявил директор по стратегии и развитию "Русала" Артем Волынец, сообщает "Интерфакс". "Мы вырабатываем последние условия договоренностей с комитетом кредиторов. Нет никаких сомнений, что наши кредиторы нас поддержат", - отметил Волынец.

Кроме того, по словам Волынца, "Русал" вышел на прибыльный уровень. Ранее об этом заявил президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, один из совладельцев российской компании. По его словам, в будущем цены на алюминий будут расти, а себестоимость снижаться, что положительно скажется на прибыли "Русала". Сейчас задачей "Русала" является снижение производственных затрат к четвертому кварталу 2009 года до тысячи долларов за тонну.

Напомним, "Русал", подконтрольный Олегу Дерипаске, является одним из крупнейших должников среди компаний России. Общая задолженность производителя алюминия оценивается в 14 миллиардов долларов. В начале марта "Русалу" удалось договориться с крупными российскими и зарубежными банками об отсрочке уплаты основного долга в 7,4 миллиарда долларов. Позже компания реструктуризовала долг перед группой "Онэксим" в размере 2,8 миллиарда долларов.

"Русал", как и многие другие российские промышленные предприятия, серьезно пострадал из-за глобального кризиса, ставшего причиной резкого снижения спроса на продукцию на мировом рынке. В этих условиях компания накопила крупные долги и не смогла собрать достаточно средств для их погашения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше