|
Задержание одного из членов "Каморры" Винченцо Пагано. Фото ©AFP
|
Итальянская полиция разгромила влиятельный клан "Каморры"
Итальянская полиция провела крупномасштабную операцию против неаполитанской преступной группировки "Каморра", арестовав более 70 мафиози. В Неаполе был разгромлен влиятельный клан "Амато-Пагано" (Amato-Pagano), который с начала 1990-х годов контролировал город после победы над семьей Ди Лауро (Di Lauro), пишет британская газета The Daily Telegraph.
Операции в Неаполе предшествовало задержание в минувшие выходные на испанском курорте Марбелья (Marbella) предполагаемого босса клана, 44-летнего Раффаэле Амато (Raffaele Amato), который считается одним из главных поставщиков кокаина в Италию. Он обвиняется в восьми убийствах, совершенных с 1991 по 1993 годы, и находился в розыске с 2006 года, уточняет BBC News.
Кроме того, в городе Казерта (Caserta) недалеко от Неаполя после многомесячной слежки был арестован предполагаемый босс клана "Казалези" 31-летний Франко Летиция (Franco Letizia), подозреваемый в организации рэкета. Он входит в число ста самых разыскиваемых преступников Италии и возглавил клан после заключения в тюрьму прежнего босса Франческо Бидоньетти (Francesco Bidognetti) по кличке "Полуночный толстяк".
Все арестованные в ходе операции подозреваются в многочисленных преступлениях, в том числе убийствах, вымогательстве, наркоторговле и отмывании денег.
Ссылки по теме
- More than 70 arrested in raids on Camorra mafia - The Daily Telegraph, 20.05.2009 - Mafia suspects arrested in Italy - BBC News, 19.05.2009 - В Италии арестованы 40 членов "Каморры" - Lenta.ru, 20.04.2009 - В Риме арестовали одного из главарей неаполитанской мафии - Lenta.ru, 06.04.2009 - Итальянская полиция арестовала 28 членов "Каморры" - Lenta.ru, 17.03.2009 - В Доминиканской республике арестован глава неаполитанской мафии - Lenta.ru, 10.02.2009 - В Испании арестовали одного из главарей неаполитанской мафии - Lenta.ru, 28.01.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/05/20/camorra/
|