|
Виктор Балога. Фото пресс-службы секретариата президента Украины
|
Соратник Януковича предложил Балоге сотрудничество
|
19.05.2009
Глава секретариата Ющенко уволился со скандалом
|
Влиятельный депутат от Партии регионов Украины Борис Колесников объявил, что политическая сила открыта для сотрудничества с "Единым центром" бывшего главы секретариата президента Виктора Балоги, пишет газета "Дело".
"Мы принимаем в свои ряды многих политиков и, если ЕЦ разделяет принципы "регионалов", их идеологию, это может привести к сотрудничеству на первом этапе", - сказал Колесников.
В то же время он отметил, что и Балога, и "Единый центр" - вполне самостоятельные игроки на украинском политическом поле.
Примерно такой же точки зрения придерживается и другой "регионал" - Ярослав Сухой. По его словам, "Балога не требует, чтобы его кто-то пригрел. Он сам кого хочешь "нагреет".
Другой высокопоставленный однопартиец Колесникова и Сухого - замруководителя фракции ПР в Раде Александр Ефремов - заявил, что у союза Партии регионов и "Единого центра" нет будущего. "У нас совершенно разные идеологии, несовместимые подходы, и вряд ли что-то может быть общим", - сказал он.
В то же время давние оппоненты Балоги и Партии регионов из Блока Юлии Тимошенко не исключают появления союза своих противников. "Балога понимает, что ЕЦ самостоятельно не пройдет в парламент, поэтому нужно найти общий язык с более крупным игроком, которым на сегодняшний день является Партия регионов", - сказал депутат от БЮТ Сергей Мищенко.
Президент Украины Виктор Ющенко 18 мая принял отставку руководителя своего секретариата. Объясняя причины своего увольнения, Балога заявил, что не может работать с президентом, так как тот решил идти на второй срок, а он, Балога, с этим категорически не согласен.
Кроме того, бывший уже глава секретариата обвинил бывшего начальника в кумовстве, несоблюдении предвыборных обещаний и развале системы управления страной.
Балога является создателем, идеологом и руководителем партии "Единый центр", которая с его уходом из секретариата потеряла статус "пропрезидентской". О том, каким видят члены и руководители ЕЦ свое политическое будущее, достоверных сведений пока нет.
Ссылки по теме
- Балога отрекся от президента - "Дело", 20.05.2009 - Ющенко нашел замену Балоге - Lenta.ru, 19.05.2009 - Балога отказал Ющенко в моральном праве переизбираться президентом - Lenta.ru, 19.05.2009 - Ющенко принял отставку главы своего секретариата - Lenta.ru, 19.05.2009
Сайты по теме
- Партия регионов Украины - Партия "Единый центр"
URL: http://lenta.ru/news/2009/05/20/pr/
|