Модернизацию "Адмирала Горшкова" для Индии признали убыточной

Авианосец "Адмирал Горшков" будет передан военно-морским силам Индии в 2012 году, хотя для России этот контракт является убыточным. Об этом заявил 21 мая в интервью РИА Новости заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. По его словам, "этот контракт в настоящее время является для России ущербным, убыточным по ценовым параметрам, что делает невозможным его реализацию".

Фомин также сообщил, что в настоящее время Россия и Индия находятся в активной фазе переговоров по вопросу финансирования модернизации корабля. Он выразил благодарность индийской стороне за то, что "она с пониманием отнеслась к этой проблеме".

Отметим, что контракт между "Рособоронэкспортом" и ВМС Индии на переоснащение тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" был подписан 20 января 2004 года. В результате модернизации корабль, получивший в составе индийских ВМС имя "Викрамадитья" ("всемогущий" или "сильный, как Солнце"), должен быть перестроен в авианосец под нужды флота страны.

В состав авиагруппы должны войти 16 самолетов МиГ-29К, четыре МиГ-29КУБ, которые были поставлены Индии в феврале 2009 года, а также до восьми вертолетов Ка-28, один Ка-31 и три индийских многоцелевых вертолета HAL_Dhruv. Конструкция корабля изменена таким образом, чтобы он обеспечивал базирование сверхзвуковых истребителей горизонтального взлета и посадки.

В ноябре 2008 года индийские СМИ сообщили, что Москва потребовала у Дели дополнительные средства на проведения модернизации. На окончание работ, по сведениям местных журналистов, потребуется еще около 2 миллиардов долларов. Согласно последней информации, Индия согласна доплатить за авианосец, хотя пока не предоставила заводу твердых гарантий своего согласия.

В настоящее время, как отмечают на заводе "Севмаш", где проходит модернизацию корабль, работы выполняются за счет собственных средств и привлечения кредитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше