США подняли в воздух F-22 для сопровождения российских самолетов

Два многоцелевых истребителя пятого поколения F-22 Raptor были подняты в воздух с территории авиабазы ВВС США в штате Аляска для сопровождения российских стратегических бомбардировщиков. Об этом 21 мая сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на помощника главкома ВВС РФ подполковника Владимира Дрика.

Бомбардировщики Ту-95МС выполняли задачи воздушного патрулирования над нейтральными водами Северного Ледовитого океана и в районе Алеутских островов. Экипажи двух самолетов отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью.

Продолжительность полета Ту-95МС составила более 15 часов, а в процессе выполнения задания машины были дозаправлены топливом в воздухе от воздушных танкеров Ил-78. По словам Дрика, это стало одним из сложнейших элементов полета.

Отметим, что стратегическая авиация России с недавнего времени регулярно выполняет учебные задания по патрулированию нейтральных территорий. При этом, как подчеркивают военные, границы других государств не нарушаются, хотя для сопровождения бомбардировщиков ВВС в воздух нередко поднимаются истребители НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше