БГ посочувствовал тюменскому юристу-обвинителю

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков прокомментировал инициативу тюменского юриста Дмитрия Ямщикова, потребовавшего от Генпрокуратуры лишить музыканта ордена "За заслуги перед Отечеством IV степени".

Как сообщает агентство "Новый регион", Гребенщиков пожалел юриста и выразил желание ему помочь.

В начале недели в СМИ появилась информация, что Генпрокуратура РФ приняла к рассмотрению заявление Ямщикова, который утверждал, что в песнях лидера "Аквариума" содержатся призывы к употреблению наркотических веществ и алкоголя, пропаганда тунеядства, содомии, суицида и анархии, в общей сложности подпадающие под действие семи статей Уголовного кодекса РФ. Эти выводы юрист из Тюмени сделал, проанализировав тексты таких песен Гребенщикова, как "Древнерусская тоска", "Боже, храни полярников", "Ангел всенародного похмелья", "В подобную ночь" и "Растаманы из глубинки". В своем заявлении Ямщиков потребовал лишить музыканта ордена, присужденного ему в 2003 году за достижения в искусстве.

В ответ Борис Гребенщиков лишь выразил сожаление тем, что расслышал в его песнях Дмитрий Ямщиков. "Я всегда говорил и продолжаю говорить одну простую вещь: когда я написал песню, я ее записал, и она уже не моя. Она принадлежит всем людям, которые ее слушают. Мне очень жалко, что этот товарищ из города Тюмени услышал в песнях то, что он услышал", – цитирует его слова "Новый регион".

"Он говорит не о моих песнях, он говорит о себе. Мне просто печально, что человек слышит только это. Мне хотелось бы как-то ему помочь, может быть, посоветовать ему послушать что-то еще... Мне просто жалко этого человека. И мне хотелось бы, чтобы ему было лучше", – резюмировал лидер "Аквариума".

Генпрокуратура пока не обнародовала своего решения по заявлению Ямщикова, однако музыканта уже защитили в комитете по культуре Санкт-Петербурга, заявив, что оснований для лишения Гребенщикова ордена нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше